|
|
В последние годы немало моих знакомых спиннингистов в жаркие летние месяцы изменяют любимой снасти в пользу фидера или поплавочной удочки. А некоторые — и вовсе переквалифицируются в пляжных отдыхающих. Мотивация довольно проста — на спиннинг у них в жару не ловится. Конечно, уловы в июле и августе уступают июньским, а тем более — сентябрьским. Но в целом далеко не все так плохо, и в разгар лета можно получать удовольствие от общения с любимой снастью.
Где же с успехом можно ловить в летнюю жару? Первое, что приходит на ум — это малые реки, коих только в нашей Нижегородской области очень много. Но малые реки сильно ограничивают в выборе объекта охоты. Как правило, ловятся в них некрупная щучка, мелкий окунь, некрупный голавль и подъязок. Ловля на малых реках — береговая, по физическим нагрузкам довольно напряженная. А в жару так хочется расслабиться и получать удовольствие. Так что мой выбор падает чаще всего на ловлю с лодки на Волге — в заливах и протоках верховья Чебоксарского водохранилища. Близость воды, возможность ловить в шортах без боязни быть искусанным и исцарапанным, вариативность
Ловля ведется, как правило, с одновесельного дюралевого ботника. Главные его преимущества — отличная управляемость и хорошая проходимость по заросшим мелководьям. Немаловажен и тот факт, что в ботнике, в отличие от «резинки» сидишь лицом вперед, что, конечно, гораздо удобнее.
В задней части ботника есть дюралевая ручка, в которую я втыкаю два коротких отрезка пластиковой трубки — для двух спиннингов. Два спиннинга — для трех
К июлю многие мелководные заливы Волги оказываются либо сплошь заросшими, либо заросшими так, что протяженные участки травы перемежаются редкими «окнами». С каждым годом Чебоксарское водохранилище мелеет и зарастает, так что, будучи противником вмешательства в природу, я уже желал бы поднятия уровня Чебоксарской ГЭС если и не до проектной отметки в 68 м, то хотя бы до «промежуточного» уровня в 65 м. Сейчас уровень — 63 метра.
Итак, ловля по траве. Жесткий короткий спиннинг с катушкой 2500 размера и
В качестве приманок можно применять сразу несколько типов. Первое, что напрашивается в густых зарослях водной травы (здесь и телорез, и кубышка, и нитчатка…) — это незацепляйки типа
Куда лучше с реализацией поклевок у обычного
Следующий важный момент — это подсечка. И здесь, как ни странно, торопиться не следует. Как правило, более надежные подсечки получаются, когда после поклевки вольно или невольно следует пауза в 2–3 секунды. Не знаю, с чем это связано, но это так. Если щука промахнулась, есть смысл продолжить неспешную проводку — иногда хищница атакует приманку повторно.
Если поклевки нет. Каким бы нелогичным на первый взгляд это ни казалось, надо бросить в то же самое место и провести воблер по той же самой траектории еще раз. Будучи воспитан в лучших традициях российской джиговой школы, до недавнего времени я никогда не проводил приманку (какую бы то ни было) по одной и той же траектории, считая, что если активный хищник с приманкой пересекся — он мой, а если нет — надо искать его чуть левее или правее. В ловле «по траве» мне этот подход здорово мешал. Хоть и знал я, что надо дать щуке возможность подойти к воблеру, а все равно спешил — как со скоростью проводки, так и с облавливанием акватории. Теперь набираюсь терпения и не спешу — и щука подходит чаще далеко не на первом забросе. Иногда кажется, что все, хищницы нет, надо менять дислокацию, как на
Поклевка щуки на приповерхностные воблеры происходит, как правило, буквально на глазах — хищник выдает себя буруном, а иногда даже вылетает из воды — очень зрелищная ловля. Одновременно и нервная: тишина, жара, штиль, и вдруг «взрыв» водной глади и отчаянное сопротивление хищницы, стремящейся забраться поглубже в траву. Спиннинг, повторю, должен быть довольно жестким. И тест по приманке здесь не всегда подсказчик, иные удилища тестом до 15 г гораздо жестче и мощнее спиннингов до 25.
Подсачек при такой ловле не нужен. Щуку помельче удается подтащить к лодке методом спортивного форсированного вываживания, а к хищницам весом более килограмма, запутавшимся в траве, приходится подплывать самостоятельно.
Ловля «по траве» хороша тем, что выезды бывают результативными независимо от времени суток. Даже в самый жаркий полдень поклевок бывает достаточно много. История с 15 холостыми поклевками проходила как раз в середине жаркого солнечного дня — я чуть удар от жары и напряжения нервов не получил. Джиговая летняя ловли, к примеру, четко привязана к утренней заре. Не успел поймать свои 2–3 хвоста до восхода солнца, и в дальнейшем поклевки будут носить весьма эпизодический и случайный характер. А вот по траве можно ловить и днем, и вечером… а утром, пожалуй, даже похуже будет…
Кроме зарастающих заливов остались еще и заливы достаточно глубокие, от 4 до 6 м. В таких заливах травы нет, лишь периметр четко ограничен неширокой полосой кубышек. В зарослях кубышек и прячется щука, а еще окунь — здесь он тоже чувствует себя очень неплохо. Заросли кубышек заканчиваются
Тем не менее, и сейчас щука на вертушки успешно ловится. Просто проехать надо не полверсты вдоль травы, как раньше, а несколько километров — в
Щука, кстати, тоже при ловле вдоль травы попадается крупнее «травяной». Здесь уже довольно часты поклевки «полторашек» и «двушек», бывают радостные встречи с более крупными зубастыми. На такой ловле желателен подсак. В сидячем ботнике брать крупную щуку рукой не очень удобно. Один раз пришлось брать рукой щуку на 6 кг… в этот момент я порадовался, что она не весит на пару кг больше — у меня просто не хватило бы размаха пальцев, чтобы схватить трофей.
Снасть по сравнению с ловлей по траве надо изменить. Точнее, перевязать поводок. Вместо достаточно длинного поставить раза в два покороче, но с вертлюгом на одном конце. Застежка не нужна, ее роль выполняет
Проводить вращающуюся блесну надо в непосредственной близости от дна, после заброса давать ей возможность упасть на дно и только после этого начинать медленную, на грани сбоя лепестка, подмотку. Уже в середине проводки блесна будет идти
Кроме вертушки для ловли вдоль травы подходят, конечно, и другие приманки. Неплохо работает легкое колебло, о ловле на которое я уже писал в наш журнал. Повторюсь вкратце. Лучшие мои колебалки — Orcla Rublex весом 8 и 10 г. В ловле по корягам заменяю штатный (достаточно крупный) тройник на офсетник 3/0, который закрываю твистером 5FG. Но при ловле вдоль травы такая замена ни к чему, зацепов на кромке травы оказывается не так уж много, а процент реализации с тройником
Итак, вертушка, колебалка, ну и, конечно, воблеры. Экспериментируя с размерами, сделал вывод: наибольшей универсальностью для пары
Если в случае с ловлей по траве конкуренцию Магаллону и его младшему брату никто оказать не в силах, то в случае с ловлей вдоль травы можно набрать с полдюжины отличных моделей. Фавориты время от времени меняются, но среди
Вести эти воблеры нужно достаточно резкими ударами. Вот здесь ловля с ботника оказывается не столь удобной, как с лодок, с которых можно ловить стоя. Но что делать? — приходится мириться с некоторыми неудобствами во имя прочих преимуществ.
Третий вариант ловли в жару — это ловля на местах с течением. К большому огорчению, таких мест в наших краях очень немного — сказывается подпор Чебоксарской ГЭС. И все же есть в протоках такие места, где течение мало—мальски разгоняется, что делает такую акваторию весьма интересной с точки зрения самой разнообразной рыбы. Прежде всего, такие места любит малек. Ну, а где малек… В случае ловли по траве мы будем ловить одну лишь щуку, в случае ловли вдоль травы — щуку и окуня. Ну, а в местах с течением можно встретиться и с жерехом, и с голавлем, и с красноперкой, и с подъязком — набор получается куда более интригующим.
Здесь и пригодится второй спиннинг — короткий лайт с тестом до 7 или 10 г. К примеру, такой как Areal Norstream 6,6 футов 3–10 г. Он позволяет как забрасывать легкие минношки и крэнки, так и делать качественную проводку окуневыми «дипами».
Катушка уместна небольшая, но, имея ввиду предполагаемую рывковую проводку, достаточно мощная. В моем случае — это
Арсенал приманок в этом третьем случае просто огромен! Вертушки — обязательно. Кроме классического набора с «меппсами», «блюфоксами» и «мюранами» не могу не отметить самодельные вертушки, ничем не уступающие «французам» или «шведам».
Воблерная тема в этом варианте ловли в жару тоже присутствует, конечно. Отлично провоцируют рыбу
Подходят для такой ловли и компактные колебалки, например, кастмастер весом 3,5–7 г. С разнесенными оснастками в последнее время стараюсь не заморачиваться, а вот легкий джиг иногда позволяет «добрать» несколько ленивых окуней после прочесывания акватории вертушками и воблерами.
Пару лет назад журнал проводил исследования на тему ловли в жару в тени. И тогда, и сейчас я придерживаюсь четкого мнения, что по возможности в жару надо ловить в тени. Есть ощущение, что рыба ведет себя в таких местах активнее, но самое главное — в таких местах гораздо комфортнее чувствует себя сам рыболов! В любом случае летом надо прибегать к элементарным мерам безопасности: поляроидам и бейсболке, которую желательно периодически окунать в воду. Ну и пить побольше воды, а по возможности — почаще окунаться с головой.
Ловля на спиннинг в жару в совокупности с принятием солнечных ванн и купанием — это огромное удовольствие. Так стоит ли себя этого удовольствия лишать?
Опубликовано в журнале «Рыбалка на Руси»
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
![]() | ![]() |
Поделиться
с друзьями: |
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.77) |